Actualités

Conseil Economique et Social : Les membres de l’institution, nommés

ACCCLa nouvelle composition du Conseil Economique et Social, est enfin connue.
Cette institution républicaine était sans président depuis que Michel Kamano, est allé à l’assemblée nationale. Sa composition, bouleversée.
Dans un décret relayé par les médias d’Etat, le président de la République, a cru devoir mettre fin à cet état de fait, en nommant les nouveaux membres de l’institution.
Qui de Hadja RabiatouSérah Diallo, de Amadou Diallo, ou encore de SidikiNabé ou de Aboubacar Fofana, pour ne citer que ceux-là, sans oublier Lansana Komara venu du parti au pouvoir, succédera à Michel Kamano ? Attendons de voir !
Voici la teneur de ce décret!

Au titre des personnalités choisies en fonction de leurs compétences dans les édifices technique, économique, social et culturel.
1- Hadja RabiatouSerah Diallo, ancienne présidente du Conseil National de la Transition (CNT)
2- Lansana Komara, Professeur à l’université Gamal Nasser de de Conakry (UGANC)
3- Mme Jeanne Makolé (reconduite)
4- M. Sory Konaté, ingénieur agronome
5- Mme Joséphine GuilaoLéno, ancienne ministre (reconduite)
6- Mamady Mémé Camara, enseignant
7- M. Sadialiou Touré, ingénieur aménagiste
8- Mme Fofana Aissata Doré, couturière
9- Mamadou Diaby, ingénieur des mines
10- M. Lamine Bangoura, financier (reconduit).
Au titre des représentants des diverses branches d’activités
Secteur des agriculteurs
11- M. Fodé Sylla
12- M. Antoine Dramou
Secteur des planteurs
13- ElhadjAbdourahameKaba
Secteur des éleveurs
14- Mme MariameMané
Secteur des pêches
15- M. Babagalé Barry
Secteur des artisans
16- Elhadj Boubacar Fofana
17- Mme Hadjiratou Diallo
Secteur gestion libérale
18- Me Kissi Camara (huissier)
19- Dr Oumar TaibataBaldé (médecin)
Secteur gestion de l’industrie
20- Mme Touré Juliette Camara
Secteur du commerce
21- M. Boubacar SidikiNabé
Secteur du bâtiment et des travaux publics
22- Morlaye Diallo (reconduit).
Secteur des transports
23- M. Souleymane Cissé
Secteur des banques
24- Ibrahima Kourouma
Secteur des assurances
25- Mohamed Habib Hann
Secteur des mines
26- M. N’famoussaKaba, administrateur civil
Secteur Petites et Moyennes Entreprises (PME)
27- Hadja Traoré
28- Mme IdiatouLamarana Diallo
29- Mme Naténin Condé
Secteur des entreprises publiques
30- Mme Touré AissataAribot (reconduite)
Au titre des représentants des associations à caractère social
31- Mme Adama Camara, FEGUIPA
32- Youssouf Traoré, Croix rouge guinéenne
33- Lansana Diawara, Reciproc Guinée
Au titre des représentants des salariés du secteur public et privé
34- Amadou Diallo (CNTG)
35- Mamadou Mansaré (CNTG)
36- Mamadou Moustapha Ndiaye (CNTG)
37- Alpha Barry (CNTG)
38- Hélène Tounkara (CNTG)
39- Binta Bangoura (CNTG)
40- Fatoumata Costa (CNTG)
41- Kassimir Diawara (CNTG)
42- Louis MbembaSoumah (USTG)
43- Souleymane SySavané (USTG)
44- M. Maurice Dopavogui (USTG reconduit)

Commentaires

commentaires

Ajouter un commentaire

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*

To Top