A LA UNE

CAN 2023 : Les commissions techniques du COCAN, meublées (les noms des présidents, vice-présidents, rapporteurs et de certains membres)

Après les deux décrets pris par le président de la République, le premier portant création du COCAN 2023, le 14 Octobre 2016 et le second nommant les membres du Comité de pilotage de celui-ci, le 31 Décembre 2016, le premier ministre Mamady Youla, vient de signer l’arrêté nommant les membres des 13 commissions techniques, bras ouvriers dans l’organisation de la CAN 2023, que la Guinée est censée abriter.

Mosaiqueguinee.com, a pu consulter cet arrêté, signé le 21 mars par le PM, mais seulement rendu public mercredi 05 Avril.

Voici les noms des présidents, vice-présidents, rapporteurs et de quelques membres des différentes commissions techniques :

1/ Commission Finances :

-Président : M. Amara Dabo, DAF Ministère de la Culture, des Sports et du Patrimoine Historique ;

-Vice-président : Général Toumany Sangaré, DG Douanes ;

-Rapporteur : M. Simon Pierre Camara, Représentant de la Primature ;

Quelques membres :

-M. Abraham Bouré, ministère du Budget ;

-M. Souleymane Tafsir Camara, DAF Ministère de la Communication

2/ Commission Infrastructures :

-Président : Honorable Baidy Aribot, Député

-Vice-président : M. Mohamed Lamine Bayo, Administrateur Général Adjoint ACGMP ;

-Rapporteur : Mr. Mohamed Mama Camara, SG Ministère de la Ville ;

3-Commission Communication :

-Président : M. Cheick Fanta Mady Condé, Journaliste

-Vice-président : M. Thierno Saidou Diakité, Consultant ;

-Rapporteur : M. Souleymane Camara, Coordinateur Cellule de Communication du Gouvernement ;

Quelques membres :

-Abdoulaye Condé, Journaliste ;

-Mohamed Kanta Soumah, Journaliste ;

-Ibrahima Sory Diallo, Consultant Média ;

-Aboubacar Diallo, Journaliste

-Lamine Mognouma Cissé, Journaliste ;

-Kadiatou Traoré, Journaliste ;

-Séga Diallo, Journaliste ;

-Tanou Diallo, Journaliste sportif en Belgique ;

-Ibrahima Diallo, DG Liberté Fm ;

4-Commission Télécommunications et Economie Numérique :

-Président : M. Antigou Chérif, DG ARPT

-Vice-président : M. Oumar Saïd Coulibaly, DG SOTELGUI ;

-Rapporteur : M. Noumoukè Condé, Directeur National des TIC et de l’Economie Numérique ;

-Membres :

-Robert Koulémou Sarah, Journaliste Hadafo Média ;

-Aly Manden Keita, Journaliste Culturel

Mamadou Aliou Kaltamba, Opérateur Economique

5/Commission Transport et Logistique :

-Président : M. Youssouf Diallo, Ancien ministre, PDG Transmar ;

-Vice-président : M. Oulaba Kabassan Keita, Représentant du Ministère des Transports ;

-Rapporteur : M. Bandian Traoré, Ministère de la culture, des Sports ;

6-Commission Sécurité :

-Président : Colonel Sékou Mara, DGA Police Nationale ;

-Vice-président : Colonel Balla Samoura, Gendarmerie Nationale ;

-Rapporteur : M. Yaya Camara, Contrôleur Général de la Police ;

7-Commission Protocole et Accueil :

-Présidente : Mme Rose Abouasse, en service au Ministère de la Culture ;

-Vice-président : M. Laye Keita, Ministère des Mines et de la Géologie ;

-Rapporteur : M. Abdoulaye Diallo, Conseiller chargé de missions Ministère de la Culture ;

8-Commission Hébergement et Restauration :

-Président : M. Zainoul Abidine Barry, Juriste ;

-Vice-président : Mme Sy Mariama Satina Diallo, Ancienne ministre ;

-Rapporteur : M. Moustapha Diallo, Ministère du Tourisme et de l’hotellerie ;

9-Commission Santé :

-Présidente : Dr Djènè Saran Camara, Députée ;

-Vice-président : Dr Mohamed Awada, Médecin ;

-Rapporteur : Dr Noumory Condé, en service au ministère de la santé ;

Membres :

-Pr Hassan Bah, Président de l’Ordre National des médecins ;

-Dr Fatou Sikhé Camara, Directrice de l’Hôpital Donka ;

10-Commission Organisation Sportive :

-Président : Aboubacar Titi Camara, Ancien ministre ;

-Vice-président : M. Lancinet Kabassan Keita, Directeur National des sports et activités physiques ;

-Rapporteur : M. Ibrahima Blasco Barry, Secrétaire Général de la FEGUIFOOT ;

Membres :

-Chérif Souleymane, ancien footballeur ;

-Dr Baba Sako, Comité National Olympique et Sportif Guinéen ;

Aly Touré, Ligue Guinéenne de Football Pro ;

Ibrahima Sory Keita, Directeur Général Stade du 28 Septembre ;

11-Commission Mobilisation et Bénévolat :

-Président : M. Soriba Sylla, Conseiller au ministère de la jeunesse et emploi jeunes ;

-Vice-président : Dr Dansa Kourouma, Président du CNOCSG ;

-Rapporteur : M. Abou Cissé, Directeur National Adjoint des Sports et Activités physiques ;

12-Commission Culturelle et Artistique :

-Président : M. Fodéba Isto Keira, SG Ministère de la Culture, des Sports et du Patrimoine Historique ;

-Vice-président : M. Jean Baptiste Williams, Directeur National de la Culture ;

-Rapporteur : Mme Boiro Marie Somparé, Directrice Adjointe CCFG ;

Membres :

-Tidiane Soumah, Tidiane World Music ;

-Malick Kébé, Directeur Général FODAC Ministère de la Culture ;

-Mohamed Ibn Abdallah Oularé, Bénédict Record

-Abass Bangoura, DG BGDA

13-Commission Supporters :

-Président : Mohamed Diop, Président des Supporters de Guinée ;

-Vice-président : M. Mamoudou Djoumessy, en service au Ministère de la Culture ;

-Rapporteur : M. Soriba Soumah, Chef de Division des Sports de Haut niveau

Les membres des commissions, devraient prochainement se retrouver, pour des réunions de prises de contact.

 

Bouba

Commentaires

commentaires

Ajouter un commentaire

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

To Top