Actualités

Ministère de la Justice: voici le résultat définitif du concours des élèves greffiers 2017

Le concours de recrutement des élèves greffiers, session 2017, s’est déroulé dans les locaux du lycée Kipe de Conakry, le samedi 29 et le dimanche  30 juillet 2017 pour les épreuves écrites d’admissibilité et dans les locaux du Centre de Formation Judiciaires du lundi 25 septembre au vendredi 6  octobre 2017, pour l’épreuve orale d’admission.

Le jury était composé, conformément aux termes de l’arrêté N° 3258 du 25 juillet 2017 du ministre de la justice comme suit :

Président : Monsieur Bandiou DOUMBOUYA, chef de greffe de la cour d’appel de Conakry ;

Vice-présidente : Madame Sophie THUILLIER, conseillère technique du ministre de la justice ;

Membres :

  1. Monsieur Daye KABA, chef de greffe cour constitutionnelle
  2. Monsieur Alseny FOFANA chef de greffe T P I kaloum
  3. Monsieur Kemoko SOUMAWORO chef de greffe T P I Mafanco
  4. Madame  André CAMARA, chef de Greffe cour suprême
  5. Monsieur Djènè Moussa KABA, chef de greffe de la cour des comptes
  6. Monsieur Soriba BANGOURA, Greffier 3ème chambre civile cour d’appel Conakry
  7. Monsieur Lansana TINKIANO, Greffier 4ème chambre civile cour d’appel  Conakry
  8. Monsieur  Lonceny KANDE , chef de greffe T P I Dixinn
  9. Monsieur Ahmed Thiouto BAH, chef de greffe Tribunal militaire
  10. Madame Mamy  SONOMOU, Greffière T P I Kaloum
  11. Monsieur Mohamed Alamako CAMARA  Greffier TPI Kaloum
  12. Monsieur Alpha Abdoulaye Camara, DRH Ministère de la Justice
  13. Monsieur Antoine TRAORE, Directeur CFJ ;
  14. Monsieur Younoussa Nana CAMARA, DNA de la CPEAC du Ministère de la fonction publique de la reforme de l’Etat et de la modernisation de l’administration.

Constatant l’empêchement  de trois correcteurs et le décès d’un autre, et conformément à l’article 3  (des correcteurs Had hoc peuvent être désigné par le président de jury en fonction du volume de travail) de l’arrêté 2017/N°3258/MJ/ du 25 juillet du Ministre d’Etat, Ministre de la justice, Garde des Sceaux portant désignation des membres du jury au concours de recrutement des élèves Greffiers session 2017.

Nous avons désigné :

1-Mohamed SOUMAH

2-Kanda  DOUMBOUYA

3- Issa        CAMARA

4-Mamadou Bhoye BARRY

En remplacement de :

1-Daye     KABA

2-André   CAMARA

3-Djènè Moussa KABA

4-Lonceny   KANDE

 

Sur les 1.128 candidats admis à concourir 962  étaient présents pour participer aux épreuves écrites d’admissibilité.

166 candidats étaient absents et exclus

761 non admis

Les résultats des épreuves écrites (moyenne des deux notes ) de 1.128 candidats ont ainsi été examinés.

203 candidats ont ainsi été déclarés admissibles pour passer l’épreuve orale. Cette épreuve a consisté en un tirage au sort, par le candidat d’un sujet de culture générale ou de culture juridique. Chaque candidat ayant eu 5 minutes de préparation de son sujet et 10 minutes d’exposé et de conversation avec le jury.

A l’issue des épreuves orales, le jury a délibéré et retenu, par ordre de mérite, les 50 candidats ayant obtenu les meilleurs résultats, faisant la moyenne entre la note des épreuves écrites et celle de l’épreuve orale.

Les 50 candidats dont les noms suivent sont déclarés définitivement admis, sous réserve des résultats des enquêtes de moralité diligentées par le Centre de Formation et de Documentation Judiciaires, d’examen de conformité des diplômes exigés et d’aptitude physique :

 

PV NOM PRENOMS Université Ecrite Orale Finale
1 581 DOUMBOUYA Seydou GLC sonfonia 14.25 14 14.12
2 86 BALDE Abdoul Gadiri Kofi Annan 13.25 13 13.12
3 137 BARRY Thierno Oumar GLC sonfonia 14 12 13
4 956 SIDIBE Sékou GLC sonfonia 13 13 13
5 964 CISSE Sékou GLC sonfonia 12.75 13 12.87
6 575 DOUALAMOU Pépé Kofi Annan 12.63 13 12.81
7 975 SOUMAH Demba Naby Kofi Annan 12.50 13 12.75
8 587 DOUNAMOU Gbato GLC sonfonia 13.38 12 12.69
9 428 DAMEY Bruno Gono GLC sonfonia 12.25 13 12.62
10 923 SAGNO Cécé Maxime GLC sonfonia 12.25 13 12.62
11 665 KABA Lamine GLC sonfonia 11.75 13 12.37
12 943 SANGARE Malick GLC sonfonia 11.75 13 12.37
13 560 DIOP Magnan UNIC 12.50 12 12.25
14 251 CAMARA Koriagbè Mamadi Nelson Mandela 11.50 13 12.25
15 886 NABE Mamady mercure 10.38 14 12.19
16 132 BARRY Oumar GLC sonfonia 11.25 13 12.12
17 845 MAGASSOUBA Mamadi 2 GLC minière 11.25 13 12.12
18 389 CONDE Sory GLC 12.25 12 12.12
19 1060 TONGUINO Saa Robert GLC sonfonia 10.13 14 12.06
20 135 BARRY Aissatou Mercure 12 12 12
21 582 DOUMBOUYA Arafan UNC 12 12 12
22 499 DIALLO Souleymane2 GLC sonfonia 11 13 12
23 97 BAMBA Emilienne siamy GLC sonfonia 10 14 12
24 94 BALLO Sarata FSJP 11 13 12
25 1037 SYLLA Youssouf UNC 11 13 12
26 229 CAMARA Aboubacar UNC 10 14 12
27 564 DIOUBATE Daouda GLC sonfonia 11.88 12 11.94
28 601 FOFANA Abdoulaye Cheick Modibo 10.75 13 11.87
29 111 BANGOURA Fatoumata Dalile UNC 10.75 13 11.87
30 471 DIALLO Mamadou Saliou UNC 10.75 13 11.87
31 384 CONDE Zainoul Abidine Mahtma Gandi 10.50 13 11.75
32 1052 TINKIANO Thérèse Sia GLC sonfonia 10.50 13 11.75
33 1083 TOURE Aboubacar UTC 10.50 13 11.75
34 927 SAKHO Billy Nankouman Kofi Annan 11.50 12 11.75
35 586 DOUMBOUYA Aissata GLC sonfonia 10.50 13 11.75
36 844 MAGASSOUBA Aboubacar sidiki GLC sonfonia 11.50 12 11.75
37 24 BAH Fatoumata Binta Kofi Annan 11.50 12 11.75
38 117 BANGOURA Alhassane mamet UNIC 10.25 13 11.62
39 732 KEITA Fatoumata Avicenne 10.25 13 11.62
40 781 KOULIBALY Hélène Coker Kofi Annan 11.75 12 11.58
41 1115 TRAORE Eloi UEBT 11.75 12 11.58
42 252 CAMARA Oumar Deen GLC sonfonia 10 13 11.50
43 302 CAMARA Aboubacar Ibou UNIC 10 13 11.50
44 1126 BARRY Mamadou Madina Kofi Annan 10 13 11.50
45 920 SAGNO Marie GLC sonfonia 11 12 11.50
46 288 CAMARA Younoussa Amadou Dieng 10 13 11.50
47 161 BARRY Amadou Roi Hassane 2 12 11 11.50
48 1005 SOW Aboubacar UMI 10.75 12 11.37
49 683 KALLO Sekou GLC sonfonia 10.50 12 11.25
50 744 KOIVOGUI Kapadè Oléa Nelson Mandela 11 11.50 11.25

 

En cas de désistement de candidats sur la liste des admis définitifs, les candidats de la liste complémentaires ci-dessous seront  appelés dans l’ordre établi.

PV NOM PRENOMS UNIVERSITE ECRITE ORALE FINALE
1 387 CONDE LANCINE GLC sonfonia 11.25 11 11.12
2 151 BARRY Hadja Halimatou GLC sonfonia 10 12 11
3 1072 TOURE Gagny Nelson mandela 10 12 11
4 257 CAMARA Mohamed Lamine GLC sonfonia 10,50 11,50 11

 

Un membre du  jury                                                                  Le Président   du jury

 

Bandiou DOUMBOUYA

 

Commentaires

commentaires

Ajouter un commentaire

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

To Top